Кабмин предложил способ пресечь использование мошенниками одноразовых SIM-карт

Правительство РФпредложило новую меру для борьбы скибермошенничеством, направленную наограничение использования одноразовых SIM-карт злоумышленниками. Эта инициатива войдет вовторой законопроект оборьбе скибермошенничеством, сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко наконференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), пишет ТАСС 20мая.

«Договор науслуги связи можно будет расторгнуть только через 90 дней после его оформления. Тоесть мошенник несможет быстро избавиться отсимки, которую ониспользовал вовред людям»,— пояснил Григоренко.

Онтакже рассказал, что законопроект уже предусматривает обязанность операторов прекращать взимание платы сабонентов, если они выразили желание отказаться отуслуг связи иуведомили обэтом. Пословам вице-премьера, для обычных пользователей это несоздаст дополнительных неудобств.

Как писала «Парламентская газета», 10февраля Госдума приняла впервом чтении законопроект «Антифрод 2.0», включающий порядка 20мер для борьбы смошенниками. Среди них— привязка банковских счетов кИНН, ограничение количества платежных карт, внесудебная блокировка фишинговых сайтов идругие способы.Председатель Комитета Госдумы поинформполитике Сергей Боярский говорил, что депутаты могут принять второй пакет мер доконца созыва.

Читать:
Стало известно, кто погасил долги смертельно больной блогерши Лерчек

Между темМинцифры уже разрабатывает третий пакет мер поборьбе скибермошенничеством «Антифрод 3.0».

Читайте также:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: