Сенаторы одобрили ратификацию соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ

Совет Федерации напленарном заседании 20мая одобрил закон оратификацииСоглашения обэкономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом иОбъединенными Арабскими Эмиратами.

Документ, подписанный вМинске виюне 2025 года, устанавливает преференциальный режим торговли вотношении более 85 процентов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, пояснил сенатор Иван Новиков. Поего словам, соглашение формирует условия для дальнейшего развития иуглубления торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС иОбъединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) всферах, представляющих взаимный интерес для обеих сторон.

Ктаким сферам относятся таможенное сотрудничество, электронная торговля, технические барьеры вторговле, санитарные ифитосанитарные меры, права наинтеллектуальную собственность, государственные закупки.

Также Соглашение предусматривает установление сотрудничества вразличных отраслях. Среди них— транспорт илогистика, туризм, инновации, добыча, переработка ииспользование полезных ископаемых, торговля экологическими товарами.

Читать:
Штраф до 1350 рублей. Как ловят белорусов, которые незаконно срывают сирень?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: