Россия готова продолжать переговоры сСША, начатые наанкориджском саммите. Обэтом заявила официальный представитель МИД РФМария Захарова, передает 4июня ТАСС.
Поеесловам, уобеих сторон есть все возможности для активизации диалога. Говоря оперспективах российско‑американских переговоров спустя почти год после встречи вАнкоридже, дипломат отметила, что контакты непрекращались нисроссийской, нисамериканской стороны.
«Хотелосьбы, чтобы, ивсе возможности для этого есть, этот диалог был более интенсивным иболее эффективным. Номысосвоей стороны кработе готовы, поэтому, конечно, работа продолжается»,— сказала Захарова.
Она добавила, что внастоящий момент внимание всех американских ведомств втой или иной степени сосредоточено наситуации наБлижнем Востоке «круглосуточно». Это, подчеркнула она, неизбежно сказалось натой повестке, которую США ранее считали приоритетной иотносительно легко решаемой. Вашингтон сам объясняет это тем, что сейчас полностью вовлечен вситуацию, связанную сихдействиями вотношении Ирана, ивпроисходящее врегионе вцелом.
Тем неменее, добавила Захарова, несмотря наближневосточную проблематику, российско‑американские контакты сохраняются: посольства продолжают работать, пусть ивсильно ограниченном режиме.
Между тем госсекретарь США Марко Рубио заявил, что отношения сМосквой могут быть более дружелюбными, когда конфликт наУкраине завершится. Так онответил навопрос конгрессвумен Анны Паулины Луны входе слушаний впалате представителей. Она спросила его оважности поддержания отношений стакой сверхдержавой как Россия.
Читайте также: